Строительство и ремонт

Слушайте, а как делается разводка проводки в 1 комнате, если много точек? Одна большая коробка с колодками и все?

Ну вот у меня есть общий щиток, от него вводный кабель на кухню большого сечения. А там 8 линий проводов нужно протянуть: розетки на бытовую технику, розетки над рабочей поверхностью, линия подключения обогревателя и кондиционера, 2-3 светильника в разных местах, простые розетки у дивана. Ну ставить же еще один распределительный щит размером с шифоньер?! Как вообще все это уместить в 1 коробке? Я ищу, смотрю... думал поставить большую коробку, поставить туда 3 дин-рейки, а на них 3 колодки - ноль, земля, фаза. И отсюда уже плясать. Сейчас некоторые будут рассказывать про дополнительные автоматы... Поставлю их в основном щитке.
Щиток на 8 групп имеет весьма скромный размер.
Общий щиток где? что это? - в подъезде или в доме.
Что значит вводной кабель на кухню? - ввод электроснабжения в дом (квартиру) или так обозвали линию на кухню...
Какие 3 рейки, какие колодки?
8 или 5 групп? Вижу в принципе 4... итд итп
Полный сумбур чтоб вам дать краткий и точный ответ, а не вагон рассуждений.
Короче, в нормальном варианте все линии ведутся по дому от 1 распредщитка кроме случая огромного дома. Если вы вводите в одно помещение кабель большого сечения и разветвляете его по группам меньшим сечением, то положено ставить распредщиток с защитой линий меньшего сечения с соответствующими характеристиками автоматами.
ЩРН-П-8 на 8 линий, размер 20х20см примерно
Паша Сыромятник
Лучший ответ
А зачем так много проводов на 16А. ну на свет, на обогреватель, на плиту, с духовкой, плюс обычные разетки. Получается четыре провода.
Сергей Анискин В зоне готовки три провода - под шкафами внизу розетки для свч, газ плиты с автоподжигом, холодильника. Дальше выше над столом розетки для мелкой бытовой - чайник, какой-нить гриль, еще выше розетка для телевизора. Если посадить все на 1 линию, то не выдержит + автоподжиг когда искрить будет, то телевизор тебе попортит. Дальше еще три линии - кондиционер и обогреватель на 1 линию посажу и 2 разных линии розеток по обеим сторонам комнаты. + еще по мелочи - светильники на стенах, люстра, свет над зоной готовки, а также еще нужна розетка для вай-фая. Вот и получается, что там будет не 8, а при всем раскладе 10, а то и 12. Это если газ плиту и микроволновку отдельно от холодильника сажать, либо вообще на разные линии, ибо когда я включаю автоподжиг, то у меня все приборы с ума сходят.
на плиту и духовку отдельные провода тяни от шитка а остальное с коробки
Это всё умещается в одной распредкоробке. Зачем в ней дин-рейка? Скрутил, изолентой мотанул, закрыл крышку и забыл.
Саня Сочнев
Сергей Анискин Ага, 8 проводов по 2,5 мм в диаметре. Получается балда толщиной в 2 см, которая будет греться. А если провода на свет и розетки разного сечения, то ты в эту коробку будешь лазить чаще, чем в штаны за членом.
Некоторые розетки можно шлейфом сделать, диванные одна группа, бытовые вторая, кондей третья… а свет надо от щитка отдельно, автомат выбьет и вы в темноте вечером
в вашем случае да, но не колодки а скрутки
и обогреватель, печку, кондер-ставил бы от разных автоматов где нить в кухонном шкафу
Сергей Анискин А чем скрутки лучше колодок? Я эти скрутки из прошлого века вообще брезгую
Берётся развернутый план комнаты, расчерчивается расположение точек, расставляете потребители по этим точкам (которые есть или когда нибудь будут), считаем потребляемую мощность этих потребителей, берём расчетный провод нужного сечения, в щиток расчётный автомат (лучше дифавтомат), я бы ещё и СУП (система уравнивания потенциалов) заложил, плюс на холодильник и кондей поставил бы реле контроля напряжения. От нагруженных точек делал бы прямое подключение в щит, точки по свету можно и в распредкоробках развести, но я делал всё на прямую в щит.
Но я так подразумеваю Вам это ничего не надо, медный провод Вас не устраивает, у Вас серебро, платина?
Сергей Анискин ахахах, еще один токсик!))) спокойной ночи!))