Мурат

что общего в эпитафии и чистом понедельнике бунина? как они связаны?

Ви
Виталий

В "Эпитафии" Бунин говорит о том, что девушка - невеста ушла из жизни, но не умерла в сердце возлюбленного.
Я девушкой, невестой умерла.
Он говорил, что я была прекрасна,
Но о любви я лишь мечтала страстно, —
Я краткими надеждами жила.
В апрельский день я от людей ушла,
Ушла навек покорно и безгласно —
И все ж была я в жизни не напрасно:
Я для его любви не умерла.
В рассказе "Чистый понедельник" девушка тоже уходит от возлюбленного, она не умирает, но сознательно выбирает совсем иной путь, уходит к Богу, мирская жизнь для неё потеряна. Общее - это уход девушки, тоска по ней и несбывшейся любви.