Dimka

Помогите ответить на вопрос. В чем смысл финала рассказа Бунина Чистый понедельник.

Иван К

Для героини осмысленный уход в монастырь не является трагедией; для героя трагедия в расставании.
Исследователь Н. А. Николина утверждала: «И герой, и героиня оказываются над бездной и ищут цельности и преодоления в раздвоенности: герой – в «муке» и «счастии» земной любви, героиня – в отказе от страстей и в обращении к вечному» .
Пройдя через испытания, страдания, связанные с потерей любимой, герой начинает испытывать на себе влияние неких иррациональных сил. Героиня открыла ему путь в другой мир. Герой еще не осознает, но через 2 года повторит маршрут той давней поездки и ему почему-то захочется зайти в церковь Марфо-Мариинской обители…
«Всякая любовь – великое счастье даже если она не разделена» , - убеждает нас в этом И. Бунин. «Ибо любовь… всегда очень краткосрочна, чем она сильнее, совершеннее, тем скорее ей суждено оборваться. Оборваться, но не исчезнуть, а осветить память и жизнь человека» (А. Саакянц) .

Александр Киракосян

Рассказ не читал, но, судя по названию, - какие-то бани, все-таки, по понедельникам работают! )))