Roza A.

В чем смысл финала "Деревни" Бунина? Преподаватель сказал, что финал символичен) Пожалуйста помогите)

Ильина Ксения

достоинством «Деревни» является правдивое и беспощадное изображение недуховной и физической деградации дворян-помещиков. Горестное лирическое сожаление о «гибели целого сословия» , звучащее в «Антоновских яблоках» , сменяется в «Деревне» трезвой и суровой оценкой дворянского оскудения. Показанные в повести обнищавшие дворяне - Дурново. Жихарев, Басов, престарелая княжна Шахова - люди духовно убогие, обреченные самой жизнью на гибель, «Деревню» справедливо называют «одним из сильнейших произведений русской литературы начала XX века, посвященных изображению крестьянства.
Как чуткий художник. Бунин ощущает близость социальных катастроф, поэтому катастрофические события становятся главной темой его произведений 1913-1916 годов.