Ирина Волчкова

какой смысл названия повести Бунина "Деревня"???

Денис Ермошкин

Повесть «Деревня» , напечатанная в 1910 году, вызвала большие споры и
явилась началом огромной популярности Бунина.
Эта повесть вобрала в себя всю боль и скорбь, всю силу негодующей
авторской мысли и горькой мучительной любви к России, ее замученному
народу.
«Деревня» - книга эпохальная, мужественная, высокогражданская. «Так
глубоко, так исторически деревню никто не брал; - не раз говорил Горький,
видевший значение повести в том, что она заставила «разбитое и расшатанное
русское общество серьезно задуматься уже не о мужике, не о народе, а над
строгим вопросом – быть или не быть России?» , «заставила мыслить именно обо
всей стране, мыслить исторически» .
Своеобразным ключом ко всем сценам и лицам «Деревни» могут служить слова
писателя: «опять всем нутром своим ощутил я эту самую Русь… опять сильно
чувствовал, как огромна, дика, пустынна, сложна, ужасна и хороша она» .
Бунинская «Деревня» потрясла безрадостью картин народной жизни,
постановкой общих вопросов о судьбе России, раздиравшейся изнутри, особенно
после революции 1905 года, непримиримыми противоречиями.

Julia Fokina

Э-э, чё там расписывать, название говорит само за себя, где деревня, там и говна (натурального) больше