Наталья Шаброва

что есть "охотный ряд" а рассказе "чистый понедельник"?

Этери Циклаури

Охотный Ряд - это старинная улица (ранее - площадь) в Москве.
Название XVII века, дано по одному из московских торговых рядов, в котором было разрешено торговать дичью, приносимой подмосковными охотниками.

В рассказе Бунина упоминается "трактир Егорова в Охотном ряду"
Этот трактир славился блинами и хорошим чаем. Блины там выпекались не только на Масленицу, но и всю зиму. Этот трактир предназначался для старозаветного московского купечества.
И конечно, в нем была особенная обстановка: на потолке висели клетки с соловьями, и послушать их приходили любители певчих птиц.
«По всему трактиру виднелись большие иконы старого письма, с постоянно теплящимися лампадами, - читаем в записках современника. – Здесь подавался великолепный чай, начиная от хорошего черного и кончая высшего сорта лянсином. Кормили здесь великолепно, но особенно славился этот трактир «воронинскими» блинами. Был какой-то блинник Воронин, который и изобрел эти превосходные блины» . Популярность этого трактира была очень велика, и всякий провинциал, прибывший в Москву, спешил к Егорову «блинков поесть» . Писатель Иван Шмелев вспоминал, как перед поездкой всей семьей на Воробьевы горы посылали «к Егорову взять по записке, чего для гулянья полагается: сырку, колбасы с языком, балычку, икорки, свежих огурчиков, мармеладцу, лимончиков… »

http://www.mstone.ru/article/eid719.php