Инна Ушакова

Москва. "Охотный ряд" История названия?

ОК
Ольга Коновалова

Охотный ряд - название XVII века, дано по одному из московских торговых рядов, в котором было разрешено торговать дичью, приносимой подмосковными охотниками.
В сложившемся и ставшим традиционным к XVII веку устройстве большого московского торга Охотный ряд занимал очень скромное место. В нём велась торговля «дичью и живою птицею, дворовою и певчею» (В. И. Даль) . В XVII веке Охотный ряд располагался на месте нынешнего здания Исторического музея.