Яна Иванова

плиззз помогите! ! !Какие вещества и в каких колчествах выделяются на угольных электродах при

Какие вещества и в каких колчествах выделяются на угольных электродах при электролизе раствора хлорида меди (II) в течение 20 минут при силе тока 10А. Написать уравнение анодного и катодного процессов.

Ольга Бровкина

В водном растворе хлорида меди находятся следующие ионы: CuCl2 -> Cu2+ + 2С1",н2о н+ + он. В ряду напряжений медь расположена после водорода, поэтому на катоде восстанавливаются ионы меди Си и выделяется медь, а на аноде окисляются С1.На катоде: Cu2+ + 2е —> Си0.На аноде: 2С1" - 2е 2С1°,2С1° -> С12.