Св
Светлана

с клавиатуры вводится многозначное число n.представить число n, выделив степень двойки и остаток.

например, число 36 представляется как 2^5+4(5-показатель степени, 4-остаток)

написать программу в паскале

Для решения
задачи опишите процедуру, вычисляющую показатель степени двойки и остаток.

Алексей Ершов

омг.. "Просьба сформулировать ответ, не используя латиницу".как пилять код без латиницы написать? ?

как вариант:

//АМП - амперсант

//ПОВ - знак степени

//ЛЛ - "меньшеменьше" (побитовый сдвиг влево)

//РР - "большебольше" (побитовый сдвиг вправо)

инт Н;
сканф ("%д", АМП Н) ;
инт И = сизеоф (инт) *8 - 1;
инт С = (инт) 1 ЛЛ И;
вхиле ((С АМП Н) РР И != 1)//ищем И - номер старшего бита, равного 1 (вхиле - вайл)
{
С = С РР 1;
И--;
}
инт Д = Н - С АМП Н;
принтф ("Н = 2 ПОВ %Д + %Д", И, Д); //Н = 2 ПОВ И + остаток (2 ПОВ И == 1 ЛЛ И (побитовая арифметика) )

вот он, русифицированный Си! извиняюсь за нечитабельность, писать на нормальном языке запрещают)

Ел
Елена

пока вы ученик вы не можете писать латиницей. . ссылки на кнопку ответ пропадают. . этот "проект" действительно полезен? по теме: (0 - частный случай - нет такой степени)

процедуре гетстепен (Н: интегер; вар И: интегер; вар Д: интегер) ;
вар С: интегер;
бегин
И := сизеоф (Н) *8 - 2;
С := 1;
С := С схл И;
вхиле ((С анд Н) схр И _неравно_ 1) анд (И _больше_ 0) до
бегин
С := С схр 1;
И := И - 1;
енд;

вар
Н, И, Д: интегер;
бегин
реадлн (Н) ;
гетстепен (Н, И, Д) ;
врителн ("Н = 2 ПОВ ",И, " + ", Д) ; //кавычки в смысле одинарные
реадлн;
енд.