Андрей Никитенко

Ниже приведены две точки зрения на последствия монгольского нашествия на Русь в 13в. и зависимость Руси от золотой орды:

Ниже приведены две точки зрения на последствия монгольского нашествия на Русь в 13в. и зависимость Руси от золотой орды: 1)монгольское нашествие и иго привели к крайне негативным последствиям для Руси. Был нанесён огромный ущерб экономическому, политическому, культурному развитию Руси; иго привело к отстаиванию русских земель от стран Европы. 2)Нашествие Батыя трактуется как рядовой набег кочевников, а между русскими князьями и ханами Золотой орды установились союзнические отношения, а не отношения господства-подчинения.

Укажите какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Анас Эль Сайед

1 вариант.
1) Произошло огромное истребление народов и рабочей силы Руси.

2) Были уничтожены многие русские города и сокращена территория древней Руси.

3) Татары стали свободно грабить Русь.

4) В будущем татарские Ханы будут давать на княжение русскими землями ярлыкиб то есть фактически будут сами избирать князей