Natalie Хлюстова

Сколько можно посадить тюльпанов на 1 кв. метр?

Вероника

Плотность посадки зависит от размера луковиц тюльпанов: крупные луковицы сажают из расчета 50 штук на 1 м2, более мелкие – 75-100 штук, детку – до 1 кг; первый разбор луковиц тюльпанов сажают на расстоянии 10-12см в ряду, а более мелкие - плотнее. Для удобства при уходе за растениями луковицы тюльпанов лучше сажать рядами с расстоянием 15-20 см, расположенными поперек грядки.

При посадке луковицы тюльпанов осторожно раскладывают в рыхлую землю на дне бороздки, но ни в коем случае не ввинчивают, иначе можно повредить корневой валик. Обычный способ посадки тюльпанов - в борозды, куда крупные луковицы сажают поштучно, а мелкие высевают вразброс, а затем заделывают и мульчируют.

Луковичные сажалки-конусы в виде совочка-кулечка, или трубки значительно облегчают работу при посадке любых луковичных, в том числе тюльпанов. С их помощью выбирается столбик земли сразу на нужной глубине, затем в лунку опускается луковица тюльпана, а на неё выталкивается обратно вынутая земля. Полезно насыпать под донце луковки песка – это снизит вероятность возникновения грибных болезней.

Не рекомендуется высаживать тюльпаны на участках, где перед ними росли другие луковичные. Нежелательно их соседство рядом с лилиями. Хорошими предшественниками будут тагетисы, ноготки, бобовые.

Татьяна Грицишина

На кв дециметр по одному, то есть 100 штук свободно

Шамиль Саидов

а, вот, я не знаю, но думаю не меньше 50и....

Арсен Ерижоков

Выгоднее мак!