Татьяна Маркина

Как это сделать? Помогите пожалуйста.

Крокодил Гена взял в столовой стакан чая. Пока ходил за чайной ложкой, старуха Шапокляк подсыпала в чай хлорид бария. Она не знала, что повора для придания плохому чаю хорошего цвета добавляют в него соду. Вернувшись, Гена помешал чай и заметил в нем странную муть. Почуяв неладное, Гена отнес чай к знакомому химику. Химик, отфильтровав муть, обнаружил ч чае лишь хлорид натрия массой 0,14г. Определите массу соды, которая была в стакане с чаем. Расчитайте массу хлорида бария, который подсыпала старуха.

была добавлена кальцинированная сода

Евгения Новикова

Сода бывает кальцинированной - Na2CO3 и пищевой NaHCO3. Будем думать, что добавлена именно пищевая, тогда уравнение реакции в стакане чая:
BaCl2+2NaHCO3=BaCO3+2NaCl+H2O+CO2. Cотношение количества вещества, интересующих веществ таково 1:2:2. Вот и делайте расчет массы соды и хлорида бария.