Гульнара

помогите сделать астрономию, пожалуйста

самолет, летящий из Сан-Франциско в Токио, приближается к линии перемены дат. На его борту поясное время 16h 22m и дата 31 декабря. Через 5 минут он пересек линию перемены дат. Какими стали поясное время и дата сразу после этого

Наталья Мамедова

Ты что, решил сюда ВЕСЬ учебник переписать? Не прокатит.

Ольга Балабаева

1. Прошло 5 минут. Его прежнее поясное время = 16 ч 27 мин. 31 декабря.
2. Пересечена линия перемены дат. Дата изменилась на 30 декабря.
3. Линия перемены дат является также границей часовых поясов. Поясное время увеличилось на 1 час.
Итого: 17 ч 27 мин. 30 декабря.

Uliana Rusu

8:27 утра 1 января, вроде такое должно быть, потому что разница между Сан-франциско и Токио +16 часов