Ренат Валиулин

Вопрос по астрономии про луну. Помогите пожалуйста!

Уважаемые люди разъясните пожалуйста следующий момент.

Я не могу понять хоть убей чем отличается время начала лунного дня, от восхода луны, и время окончания лунного дня, от заката луны.

К примеру привожу текст из одного лунного календаря.

Помогите разобратся пожалуйста

Лунный день начался в субботу 19 июля 2014 года в 00:15 и закончится в воскресение 20 июля 2014 года в 00:41.

Восход Луны в 00:15. Закат Луны в 14:46.

Заранее благодарен.

Конфетная Зая

Лунный день - это от восхода до восхода, синоним лунных суток.

Светлана Ингула

Лунный день - это возможно один день НА ЛУНЕ, а не на Земле. Но скорее всего это время одного оборота Луны вокруг Земли. Тогда становится ясно, что этот "день" начали отсчитывать именно в момент восхода - в 00:15. Луна зашла в 14:46. Но один оборот завершился лишь 20 июля 2014 в 00:41.

Lilia Chaplygina

Ты уверен, что это астрономия, а не астрология?

Crazy Mart

прикинь. когда не было айфонов, как люди время считывали? Умели однако. Деградацию намечаю и не однократно. Дети твои еще глупее будут? а внуки ...

Александр Белавин

Скорее всего, "лунный день" касается самой Луны, который не зависит от вращений Земли.