Зверева Елена

Помогите ответить на вопрос по астрономии

В один и тот же день были зарегистрированы следующие события (время - всемирное) _ событие А - землятресение в Японии в 12:02_ Событие В - образование пятна на солнце в 12:10_ Событие С - вспышка на солнце в 12:12. Что можно сказать о последовательности этих событий во времени?

Андрей Курдяев

8 минут-время за которое свет доходит от солнца до земли-пятно и землтр-одновременно

Роман Ягодин

Этот вопрос связан не столько с астрономией, сколько с частной теорией относительности. Образование пятна на Солнце и вспышка на Солнце не разделены большим расстоянием, поэтому, можно считать, что они произошли одновременно. Эти же события и землетрясение в Японии разделены большим пространственным промежутком (150 млн км) , которое даже свет проходит примерно за 8 мин. Поэтому, можно выбрать (теоретически) такую точку для наблюдений, в которой очередность этих событий может быть изменена ( сначала одно, потом другое, или даже наоборот) , или они произойдут одновременно ( в нашей задаче - на Земле) . Одновременность событий, разделенных пространственным промежутком - относительна.

Игорь Воротников

Землетрясение и пятно появились в одно время, через 2 минуты-вспышка.

Наталия Румянцева

Полная глупость. Если я и ты проснулись 10 октября в одну и ту же секунду - это же не значит, что между нами есть связь? ! А знаешь, сколько вспышек в год происходит на Солнце?

Диана

Вы, что все про одну и ту же глупость? Можно, конечно, сказать, но это будет очень неприятно.
А уж Стасик вообще - полный улёт!
И откуда оракулы берутся: из общества бомжей? Завал.