Кристина Мандаринчик

вопрос по астрономии! помогите плизз

При строительстве обсерватории на Луне «растяпа - астроном» в жаркий полдень разлил на лежащий на грунте толстый "железный лист ведро замечательных белых белил ( альбедо А= 0,99) Через некоторое время обнаружил что, , работать стоя на этом листе, невозможно? Почему?

Виктор Вашкулат

Потому что нагрев есть, а охлаждения, в виду отсутствия атмосферы - нет.. . Хотя не правда конечно - растяпа-астроном на Луне в скафандре будет и соответственно, если он не может работать на этом листе, значит он труп:)))

Инга Николаева

скафандр перегревается. пот заливает глаза. (А=0,99 - сверхзеркало).