Михаил Печаткин

Астрономия, вопросы ( помогите, очень нужно )

Задание 3. Перечислите все небесные объекты, которые человек мог увидеть на небе тысячу лет назад на территории нашей страны.
Задача 4. Комета имеет период обращения 1000 лет. Найти её большую полуось. Что можно сказать о скорости кометы в афелии и в перигелии?

Ваня Сова

3. Те же, что и сейчас, кроме искусственных спутников. В частности, он мог увидеть порядка трех тысяч звезд. Все перечислять? 😉
4. Квадраты времен обращения относятся как кубы больших полуосей орбит. Для Земли эти характеристики известны наизусть любому. Считаем...