Ка
Катя

Вопрос по астрономии, подскажите пожалуйста, Какова максимальная продолжительность покрытия Луной какой-либо звезды?

Какова максимальная продолжительность покрытия Луной какой-либо звезды?

Светлана Агапова

Сидерический месяц 27,32 суток, макс. угловой размер почти 33'
Значит, свой собственный угловой размер Луна "пролетает" за 27,32 / 360 * 33/60 = 0,0418 сут = чуть больше часа. Ну, час и несколько секунд.