Яна Жданкова

Астрономия. Сколько лететь до звезды, если... вопрос внутри.

Верно ли утверждение, что если космический корабль будет лететь со скоростью света (допустим, что это возможно) до звезды, скажем, Сириус, которая находится примерно в 9 свет. лет от Земли, до он (корабль) доберется до Сириуса через 9 лет?
Вопрос основан на следующей выдержке из книги: "до Альдебарана ...68 световых лет. Это означает, что свет, улавливаемый глазом, был испущен 68 лет назад". У. Дж. Кауфман "Космические рубежи теории относительности"
Если нет, то почему?

Дмитрий Майданов

Да, это так. Но по теории относительности время внутри корабля летящего со скоростью света должно будет остановиться, по-этому для наблюдателя с земли, полет на расстояние 9 св. лет со скоростью света будет длиться 9 лет, а для астронавта внутри корабля он покажется практически мгновенным.

Oleg

Именно 9 лет и будет лететь.

Если скорость автомобиля 60 км/ч, означает ли это, что он проезжает 60 км за час, а не за какое-то другое время?

Вопрос-то в чём?

Виктория

время относительно, поэтому ответ зависит от выбора системы отсчета. при скорости очень близкой к скорости света, для пилота корабля полет будет длится около t0=9 лет, а для наблюдателя на земле пройдет гораздо большее время t=t0/(1-v^2/c^2)^1/2. если корабль развернется и возвратится на землю, то пилот может и не увидеть своих ровестников, т. к. они давно умерли от старости. смотри в нете ЭФФЕКТ БЛИЗНЕЦОВ. при более скромной скорости, например в половину скорости света v=c/2, t=18/√0,75=20,78 лет, а при скорости v=0.9c, t=41,28 лет

Aleksei Minin

нет не верно, он (летящий внутри корабля) не успеет моргнуть глазом, а наблюдающий за ним со стороны будет следить за ним 9 лет. в этом и есть парадокс