Анатолий Дмитраница

помогите сделать астрономию

дали олимпиаду по астрономии, а мы ее не изучаем, помогите сделать

Лана M

а) юг
б) вечер

в) скорее всего, полнолуние.

г) видимо, было Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем— моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

д) Звездочка видна одна, следовательно, она самая яркая, если появилась раньше других. Поскольку звездочка светила "надо мной", значит, это не могла быть планета или Сириус, поскольку они не поднимаются в средних широтах высоко. Скорее всего, это была Вега.

е) Скорее всего, зима. Хотя может быть и лето, т. к. кульминация Веги летом. Наилучший сезон для наблюдения Веги — лето. Вега является одной из вершин «Летне-осеннего треугольника» и, наряду с Денебом и Альтаиром, образует этот известный астеризм, который виден в Северном полушарии, на экваторе и в низких широтах южного полушария вплоть до широт 40°. На широте Москвы этот астеризм виден летом, осенью, и зимой вплоть до февраля.

Евгения Семенова

а) юг, б) вечер, в) полнолуние - верно. Раз Луна слева, значит, она на востоке, т. е. напротив недавно зашедшего за горизонт Солнца. Поэтому и полнолуние.
г) Вечером полная Луна расположена низко над горизонтом. Так что она "близкая" вследствие оптического обмана, вызванного рефракцией. И без всякого суперлуния Луна и Солнце около горизонта кажутся больше своих реальных размеров, так как их изображение "сплющивается" из-за различия рефракции для верхнего и нижнего края диска. Это визуально воспринимается, как увеличение размера объекта вширь, хотя, на самом деле, ширина диска не меняется, а высота уменьшается. РЕФРАКЦИЯ.
д) , е) Зависит не только от времени года, но и от широты места наблюдения. Например, можно и Сириус поместить в зенит, но для этого нужно находиться на 16-м градусе южной широты. Тогда время года - весна. Если же широта ближе к нашей, то Вега - вряд ли (как указано выше, Вега входит в состав летне-осеннего треугольника, Денеб ненамного слабее Веги и расположен от неё достаточно близко, поэтому "звёздочка одна" не получится) . Мне больше нравится вариант "Капелла". Эта звезда у нас поднимается очень высоко, при этом неподалёку от неё нет других звёзд близкой яркости. Раз она высоко - вечером, значит, опять - весна.

Лидия Евдокимова

а. Если справа от него находится запад, следовательно смотрит он на юг.
б. Если запад "темно-красный" то следовательно на улице вечер.
в. Видимо полнолуние

г. уже внизу ответили.

д. Возможно Полярная звезда.