Мария Андрианова

очень срочно нужна формула, параллельно гуглю но не могу найти, буду благодарен тому кто знает её есть одна но она неиде

имеются два круглых озера радиусов р1 и р2 их поверхность не плоская а сферическая и представляет огромный купол определить во сколько раз высота одного купола высоты другого, радиус земли равен x

очень прошу помочь

нужна только формула

R = (r2 + h2)/(2h),
где h? высота сегмента, r? радиус основания сегмента, R? радиус шара.

Ирина Карпова

С теоремой Пифагора беда, да? Ну, гугли, гугли. .
h1=R-sqrt(R^2-р1^2)
h2=R-sqrt(R^2-р2^2)
На сколько больше:
h1-h2=R-sqrt(R^2-р1^2)-R+sqrt(R^2-р2^2)=sqrt(R^2-р2^2)--sqrt(R^2-р1^2)
А если во сколько раз, то
h1/h2=(R-sqrt(R^2-р1^2))/(R-sqrt(R^2-р2^2))