Ку
Кундыз

Работник не отчитался за подотчетные деньги.

Работник уволился и не отчитался за взятые под отчет средства. возвращать не собирается. Возможно ли взыскать с него эти средства в рамках гражданского процесса? Какие статьи применимы для судебного процесса?

сумма большая 60 000 рублей

здесь немного посложнее ситуация: Работник уволился и не
отчитался за взятые под отчет средства единожды (60 000 руб) и возвращать не
собирается, т. к. в РКО есть ошибка в его фамилии (грубо говоря решил апеллировать
к ошибке и присвоить деньги себе) . Хотя в РКО его рукой написана его фамилия,
сумма прописью и подпись. Возможно ли
взыскать с него эти средства в рамках гражданского процесса? Какие статьи
применимы для судебного процесса?

Александр Козлов

В данной ситуации взыскать задолженность с бывшего сотрудника работодатель сможет только через суд. Механизм этот достаточно сложный, затратный и не гарантирует организации положительного для нее решения. Поэтому достаточно часто при небольшой сумме долга организации отказываются от ее взыскания, т. е. «прощают» работнику долг. Статья 415 Гражданского Кодекса РФ предусматривает такой вариант освобождения должника от лежащих на нем обязательств. Так как ГК РФ не содержит специальных требований к форме прощения долга, то обычно такое решение оформляется приказом или распоряжением руководителя организации. Необходимо так же сообщить и бывшему работнику о том, какой долг, в каком размере и когда ему прощен. В случае, когда организация не производит «прощения» долга и пытается его вернуть, то данная задолженность отражается в бухгалтерском учете организации. По окончанию срока исковой давности задолженность работника признается безнадежной к взысканию и списывается на финансовые результаты деятельности организации. Затем такая задолженность отражается за балансом в течении пяти лет. Срок исковой давности по подотчетным суммам, которые бывший сотрудник не вернул, начинают отсчитывать по окончании срока, на который были выданы деньги. Это следует из п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) . При наличии оснований для прерывания срока исковой давности названный срок начинают отсчитывать заново (ст. 203 ГК РФ).

Светлана Герасимова

Примерно так в исковом:

Иванов И. И. , являясь должность ООО "Ромашка" в период с ___ г.
по ____ г. взял под отчет на хозяйственные нужды денежную сумму в размере
____ руб. , что подтверждается платежными № ____ от ____ г. В период своей трудовой деятельности,
а именно в _______ - _____ _______г. , Мванов потратил и отчитался за
денежную сумму в размере _______ руб. , за оставшуюся денежную сумму в
размере _______ рублей Иванов до настоящего времени не отчитался. ________ года Иванов был уволен с должности ООО "Ромашка" по собственному желанию. Поскольку после расторжения
с Ивановым трудового договора за ним осталась задолженность перед ООО
"Ромашка" в размере ________ руб. , ________ года в адрес
ответчика была направлена претензия о погашении задолженности за взятые под
отчет денежные средства. Ответ на претензию от Иванова в адрес ООО
"Ромашка" не поступил. Произвести удержание из заработной
платы ответчика не представилось возможным в связи с тем, что доход Иванова за
отработанный период был значительно ниже имеющейся у ответчика задолженности
перед ООО "Ромашка".

На основании изложенного, ПРОШУ

1. Взыскать с Иванова денежную сумму в
размере _____ руб. , проценты за пользование чужими денежными средствами в
размере ______ руб. ____ коп. , расходы по уплате государственной
пошлины в размере _____ руб. ____ коп. и расходы по оплате услуг
представителя в размере _______ руб.