Lion

Правдо ли, что при разводе я должна буду поделить пополам с супругом материнский капитал

Сергей Калинин

При разводе Вы его делить не будете, на то он и "материнский капитал".
А то, как бывшая супруга им распорядится после развода с Вами, для Вас не будет иметь никакого значения и даже согласовывать с Вами не будет обязана .
Если решит вложить в покупку жилья, то право на долю в нем будут иметь члены семьи, коим Вы уже являться не будете.

Лёня Мариев

Если вы купите жилье с использованием МК, то муж может претендовать на свою долю в этом жилье и только. Еще МК можно использовать на обучение детей (муж мимо) или на пенсию матери (муж тоже гуляет лесом).

Андрей Холлей

Так же, интересным моментом в рамках семейного права является материнский капитал при разводе. Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.

Александер Шевцов

Если бы он назывался не МАТЕРИНСКИЙ капитал... то возможно... а так само название говорит за себя... НЕПРАВДА...

Сергей Степин

Если вы купите жилье с использованием средств материнского капитала ДО РАЗВОДА, то муж имеет прав на 1/4 доли жилья (это если два ребенка) , а если вы сначала разведетесь, а потом будете использовать капитал, то мужу ничего не положено) он уже не будет членом вашей семьи. Если вы решите перевести деньги себе на пенсию, то вообще никаких вопросов не возникает - это только ваши деньги.