Анна

1.Что является основным художественным средством графики?

2.Какова роль цвета в графики? 3.Можно ли считать все экземпляры эстампа подлинниками?

это по МХК

Алексей

Черный уголь на белом листе - вот средство )))))

Анастасия Москвина

Черный и белый цвета - это основа. Техники могут быть разными ( как и оттенки) :
Акварель, тушь, уголь, гравюра, офорт итд.

Добавление цвета - это как вариант выразительности ( в плакате, иллюстрации итд)

Но основа - это гармония . выразительность черного и белого ( темного и светлого. Рисунок может быть сделан коричневой сепией и красной сангиной)

Дарья Белявская

Графическим искусством, или графикой (от греческого "графо" - пишу,
рисую) , называется один из видов изобразительного искусства.
По своему содержанию и форме, задачам и методам графика имеет много
общего с искусством живописи. И живопись и графика в отличие от других
видов изобразительного искусства (например скульптуры, произведения
которой создаются реальными объемами) имеют в своем распоряжении
плоскость (холст, бумагу, стену) . Многие поколения художников
вырабатывали способы, приемы, позволяющие живописцу и графику на этой
плоскости создать изображение, кажущееся реальным. Так, на двухмерной
плоскости создается иллюзия трехмерности, и это одна из присущих
живописному и графическому искусству условностей.
1. ЛИНИЯ, пятно, точка, штрих - основные художественные средства графики. 2. Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль.
http://shedevrs.ru/grafika.html3. Только первые отпечатки с подписью художника могут считаться подлинниками