Жахонгир Сафаров

Подскажите, пожалуйста с амперметром!

У меня есть амперметр на 50mA, я хочу увеличить диапазон измерения с 50mA до 500mA, это возможно? Если возможно, то как это сделать? Заранее благодарен!

Ник Тумановский

Далаете делитель тока в соотношении 1 к 10 с учетом сопротивления амперметра, включаете амперметр в малую цепь, делитель это два провода малого сопротивления соедененные паралельно - 0.5 и 5 мм2 по 5 см . Да сделайте шунт, замерте сопротивление амперметра с учетом сопротивления проводов тестера и уменьшите его в 10 раз . Береш проволку 1мм2 медь без изоляции и пробуеш изменять длинну куска что-бы ток стал меньше в 10 раз .

Ahmed

Поставьте шунт, для расчёта его значения нужно знать сопротивление вашего амперметра.

Роман Зыков

как проверить кондицатор

Фа
Фарид

Надо расчитать шунт и узнать внутренее сопротивление амперметра (узнать можно по марке мА-ра)

Александр Руденок

Нужно подобрать шунт. Ставь прибор на 25mA, потом, путем паралельнно амперметру подбирай шунт, чтоб показал 2,5ma.

Farid Kurbanov

неоходимо методом научного тыка подобрать шунт. Делается так - берется проволочное сопротивление Ом на 50. Тестер с градуированой шкалой. и батарейка и лампочка с известным током потребления. Например батарейка на 4.5В и лампочка от фонарика на 500-600 мА (0.5-0.6А) , 4.4В, от фонарика. Составляется цепь - лампочка - батарейка - тестер в режиме амперметра на предел измерения 500мА - прибор настраиваемый - шунт (сопротивление) параллельно включеный к клеммам прибора. Рукоятку шунта ставим в крайнее (по максимуму сопротивления) положение и начинаем вести отсчет поворачивая его рукоятку. Когда тестер покажет 500мА, стрелка прибора обязана прийти в крайнее правое положение. Затем тестером меряется полученное сопротивление шунта. и подбирается такое постоянное сопротивление вместо переменного.