Денис Фокин

как подбирают трансформатор тока для амперметра ?

Екатерина Королькова

Подбирается трансформатор тока по току нагрузки. Амперметры, работающие в паре с трансформатором тока имеют стандартный предел измерения. Это 1 А, 2 А или 5 А. Градуировка шкалы амперметра производится по номинальному первичному первичному току .

Мария Лукичева

в зависимости от максимального потребляемого тока максимальный ток на выходе трансформатора тока 5 ампер

Иван Тучин

Сначала выбирают Тр. тока в зависимости от величины измеряемого (первичного тока) . Потом амперметр - по классу точности, который должен соответствовать классу точности Тр. тока, или не ниже.

Ди
Димас

Для измерения больших токов используют приборы не прямого действия. То о чём вы спрашиваете это обычный вольтметр со шкалой в амперах так как трансформатор тока состоит из первички и вторички. Со вторицки снимается переменное напряжение которое и показывает вольтметр у которого шкала в амперах. Но у этих приборов очень большая относительная погрешность. Для измерения постоянного тока большой мощности используются шунты.

Эдуард Богданов

А чего его подбирать? На амперметре ж написано, какой нужен.