Светлана Бородина

Почему при резонансе токов амперметр показывает наименьший ток? Как определить?

Flower

"...Векторная диаграмма токов, соответствующая резонансу, показана на рис. 3. Обыч-
но в катушке индуктивности ωL >> r и угол φL очень близок к 2 . Так как ток IC в дру-гой ветви опережает напряжение на угол2 , тo разность фаз между токами IL и IC близ-
ка к π. Поэтому суммарный ток I равен приблизительно разности токов IL и IC. При резо-
нансе суммарный ток I0 становится наименьшим (сравните рис. 2 и 3), и следовательно,
сопротивление контура достигает наибольшего значения. . "

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЁ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ РЕЗОНАНСА ТОКОВ
http://lms.tpu.ru/pluginfile.php/62593/mod_resource/content/1/method3.pdf

Любовь Саверская

а не наоборот ?

Артём Давыдов

Когда ток в контуре и ток раскачки совпадают по фазе, ток в контуре увеличится только на разницу в амплитуде, стало быть противодействия нет, и ток потребления резко падает!

А)
Ангелина )))

Надо обратно в школу, теории в голове ноль.. . По логике, чем меньше ток, тем меньше активное сопротивление, ну и напряжение идёт по пути наименьшего сопротивления.. . Кто обзовёт, не обижусь...