Юлия Алимханова

два амперметра включены параллельно, как определить измеряемый ток I по показанию одного из них?

Vlad Kokorin

в этом случае падение напряжения на каждом амперметре одинаковое.
ток распределится обратно пропорционально их внутренним сопротивлениям.
в идеальном случае, когда оба амперметра имеют одинаковое сопротивление,
показания любого из них достаточно удвоить.. .
в общем случае должны получить формулу
I=I1*(1+R1/R2), где
I - измеряемый ток
I1 - показания одного амперметра
R1 - его сопротивление
R2 - сопротивление второго амперметра

Павел Быков

Если в одном участке цепи одинаковые-умнож на2.

Лёха ***

Понаяхрень получится, сопртивление измерительных катушек приборов хоть немного да отличается один от другого....) ) У того который меньше тот и будет пропускать максимальный ток)))

Дмитрий Петров

Если это два одинаковых, то по Кирхгофу показание любого умножить на два. Но если это два разных вопрос сильно усложняется из-за разного внутреннего сопротивления. Прибор на 100А и на 1 А этот 1а покажут с ощутимой разницей.