Ксения

Что такое рельеф? Какую роль занимает рельеф в жизни человека?

Марина Цыганкова

Интернет тебе в помощь, Google- РЕЛЬЕФ-Википедия! Подробно, интересно и понятно. Рельеф чего именно?

Елена Аксененко

рельеф чего? местности? или человеческого тела?

Светлана Мариськина

Французское слово «рельеф» произошло от латинского глагола «relevo» (поднимаю) . Так что же такое рельеф? Рельеф - это либо некоторая приподнятость над поверхностью (выпуклость) , либо, напротив, её вогнутость. Слово «рельеф» используется в нескольких значениях. Рельеф земли: поверхности суши или морского дна. Формы рельефа, складки земной коры, могут быть самыми разнообразными. Мегарельеф - это выступы материков и ложе океанов. Макрорельеф - это огромные горные хребты и глубокие впадины. Микрорельеф - каньоны и степи. Мезорельеф - овраги и холмы. Нанорельеф - это кротовые норы и муравейники у вас под ногами. Скульптурное изображение, части которого выступают над плоскостью, также называется рельефом. Такой рельеф бывает углубленным и выпуклым, низким, выступающим менее, чем на половину изображения (барельефом) и высоким, выступающим более, чем на половину (горельефом) . По аналогии с предыдущими двумя значениями, в современном мире мы часто используем слово «рельеф» , когда говорим о формах тела: «рельеф пресса» , «рельеф мышц» . Применимо слово «рельеф» и к фактуре различных поверхностей, например, обоев или ковра. Любой выступающий рисунок, который можно ощутить пальцами, назовут «рельефным» . Существует, например, термин «рельефное вязание» . А для слепых давно изобретен «рельефный шрифт» . Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-80645-chto-takoe-relef#ixzz2rK7O1CdS