Kuzj

как расшифровывается аббревиатура "ЕАС" На товарах часто встречается...

Юля Лойе

Маркировка продукции знаком «ЕАС» допускается, только если продукт сертифицирован Таможенным союзом на соответствие продукта нормам технических регламентов таможенного союза. Сама аббревиатура «ЕАС» расшифровывается как «Евразийские соответствие» . Знак соответствия «ЕАС» был введен Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. №711 «О едином знаке обращения на рынке государств – членов Таможенного союза» .

Также производитель обязан давать полную информацию о географии продуктов. Если морковь, например, привезли из Турции, а в полиэтилен упаковали в Москве, то надпись: «Производство - Россия» - противозаконна.

На этикетке должно быть указано: «Производство - Турция. Расфасовано в России».

Ирина Арсланова

Евразийский союз