Екатерина Приходько

Где на Южном Урале находится пещерный край?

Андрей Блохин

Пещерным краем Южного Урала вполне заслуженно является Челябинская область.

Сегодня территория Челябинской области насчитывает 44 пещеры, длина которых превышает 100 метров. Из них шесть пещер имеют длину ходов свыше километра и три – более 500 метров. Пещеры не только красивы, но еще и загадочны. В некоторых из них можно найти следы пребывания наших предков. Другие таят в себе немало легенд. Так где в Челябинской области расположены эти старинные пещеры?

Пещерным краем в Челябинской области образно называют долину реки Сим. Именно там можно встретить огромное количество таинственных пещер и гротов, и даже следы пребывания первобытных людей.
Эта территория также носит название «Серпиевский пещерный град» . Длина града составляет 15 километров. На этом участке расположены вертикальные и горизонтальные, а также лабиринтовые пещеры. Кроме этого, там можно встретить и карстовые арки, ниши, навесы, сказочные гроты, подземные реки и озера.
Подробно на http://www.chel.aif.ru/society/dontknow/1954 и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (убрать 😉

НЕ
Наталия Евсеева

Территория в Челябинской области, где расположены пещеры, также носит название «Серпиевский пещерный град» . Длина града составляет 15 километров.
Подробно здесь
http://www.chel.aif.ru/society/dontknow/1954

Вероника Размашкина

Пещерным краем в Челябинской области образно называют долину реки Сим. Именно там можно встретить огромное количество таинственных пещер и гротов, и даже следы пребывания первобытных людей.