Наталия Румянцева

Какие горы Челябинской области не бывают мокрыми? (очень нужно!)

Костя Кондр

Сухие горы — хребет на Южном Урале, в Челябинской области и в Башкортостане. Длина 45 км. С восточной стороны вершины Россыпная, Ермилова, сопка 970 м, Круглая Шишка, Сухая (высотой 902м) , Малая Кареда. На западе хребта пологие вершины: Поперечная, Маяк, Шутоломная, Подножная, Парник. Горы-тысячники: 1164 (одна из двух вершин называется Каменный Форфос) (1136 метров) , Сухая (1090), 1138, Весёлая (1153), Глинка (1065), Россыпная (1062), 1069, Саля (1016).

И хотя если верить картам, река Лемеза начинается между хребтами Сухие горы и Амшар, на самом деле со склонах Амшара, то с точки зрения гидрологии истоком Лемезы служит ручей Поперечный, стекающий именно с хребта Сухие горы и впадающий в Лемезу в 4 км ниже истока. Поскольку он гораздо крупнее ручья, выбранного картографами за исток Лемезы.

Сухие горы вопреки своему названию довольно заболоченный хребет. На его вершине множество верховых болот.

Главною достопримечательностью хребта служит гора Каменный Форфос. Гора представляет собой каменные бастионы-развалины. При этом цвет кварцитовых песчаников, слагающих гору от розового до бордового.

Сухие горы — граница Южноуральского Заповедника.

Nik Kl

Сухие горы — хребет на Южном Урале, в Челябинской области и в Башкортостане. Длина 45 км. С восточной стороны вершины Россыпная, Ермилова, сопка 970 м, Круглая Шишка, Сухая (высотой 902м) , Малая Кареда. На западе хребта пологие вершины: Поперечная, Маяк, Шутоломная, Подножная, Парник. Горы-тысячники: 1164 (одна из двух вершин называется Каменный Форфос) (1136 метров) , Сухая (1090), 1138, Весёлая (1153), Глинка (1065), Россыпная (1062), 1069, Саля (1016).

И хотя если верить картам, река Лемеза начинается между хребтами Сухие горы и Амшар, на самом деле со склонах Амшара, то с точки зрения гидрологии истоком Лемезы служит ручей Поперечный, стекающий именно с хребта Сухие горы и впадающий в Лемезу в 4 км ниже истока. Поскольку он гораздо крупнее ручья, выбранного картографами за исток Лемезы.

Сухие горы вопреки своему названию довольно заболоченный хребет. На его вершине множество верховых болот.

Главною достопримечательностью хребта служит гора Каменный Форфос. Гора представляет собой каменные бастионы-развалины. При этом цвет кварцитовых песчаников, слагающих гору от розового до бордового.

Сухие горы — граница Южноуральского Заповедника.

Ольга Логодо

Сухие горы — хребет на Южном Урале, в Челябинской области и в Башкортостане. Длина 45 км. С восточной стороны вершины Россыпная, Ермилова, сопка 970 м, Круглая Шишка, Сухая (высотой 902м) , Малая Кареда. На западе хребта пологие вершины: Поперечная, Маяк, Шутоломная, Подножная, Парник. Горы-тысячники: 1164 (одна из двух вершин называется Каменный Форфос) (1136 метров) , Сухая (1090), 1138, Весёлая (1153), Глинка (1065), Россыпная (1062), 1069, Саля (1016).

И хотя если верить картам, река Лемеза начинается между хребтами Сухие горы и Амшар, на самом деле со склонах Амшара, то с точки зрения гидрологии истоком Лемезы служит ручей Поперечный, стекающий именно с хребта Сухие горы и впадающий в Лемезу в 4 км ниже истока. Поскольку он гораздо крупнее ручья, выбранного картографами за исток Лемезы.

Сухие горы вопреки своему названию довольно заболоченный хребет. На его вершине множество верховых болот.

Главною достопримечательностью хребта служит гора Каменный Форфос. Гора представляет собой каменные бастионы-развалины. При этом цвет кварцитовых песчаников, слагающих гору от розового до бордового.

Сухие горы — граница Южноуральского Заповедника.