Илона Александровна

плииз помогите по истории 6 класс)))

восточные славяне и их соседи
(исправьте то что не правельно)
В период великого переселения народов славяне разделились на четыре ветви: северные, южные, восточные, западные. На территории нашей страны восточные славяне были коренными жителями. Поэтому славяне активно сопротивлялись попыткам финно-угорских племён вытеснить их. Основным занятием славян было кочевое скотоводство. Они кочевали по берегам Балтики и в верховьях Волги. У финно-угорских племён они выменивали скот на пшеницу, просо, ячмень. Большим подспорьем стало бортничество (изготовление орудий труда на продажу) , охота, рыболовство. У славян не сложилось государство. было два типа сообщества: вервь ( родственная община) , вече (соседская община) . Но в случае опасности они объединялись, чтобы противостоять врагу. Жили славяне в деревянных домах, мебель тоже была из дерева. Славяне были язычниками. Перед охотой или военным походом жрецы обязательно приносили жертву верховному богу Щуру.

Маргарита

славяне были южные, восточные и западные;
фино-угорское население было коренным, но из-за малочисленности не могло оказть процессу расселения славян значительного сопротивления;

"Своим грубым довольством славяне были обязаны не столько своему трудолюбию, сколько плодородию почвы, а поля, которые они засевали пшеницей и птичьим просом, доставляли им, вместо хлеба, грубую и менее питательную пищу» (т. е. кашу) .

бортничество-сбор меда;

Вервь — древняя общинная организация на Руси и у хорватов; местная община с определёнными поземельными границами и круговою ответственностью в определённых случаях.

Ве? че — народное собрание в древней и средневековойРуси

«…хижины строились или, вернее, скрывались в глубине лесов, на берегах рек и болот, и мы сделаем им честь, если сравним их с постройками бобров; подобно этим последним, они имели по два выхода — один на сушу, а другой в воду, для того, чтобы облегчить бегство их диких обитателей… "

Редкое и скрытное расселение, защищавшее их лучше всяких городских стен, славяне в эту эпоху сочетали с партизанской тактикой и стратегией боевых действий. «Они сражались пешими и почти нагими и не носили никаких оборонительных доспехов, кроме тяжелого щита; оружием для нападения служили для них лук, колчан с маленькими отравленными стрелами и длинная веревка, которую они ловко закидывали издали и затягивали на неприятеле в петлю. В сражениях пехота славян была страшна быстротою своих движений, своей ловкостью и смелостью: они плавали, ныряли и могли долго оставаться под водой при помощи выдолбленных тростниковых трубочек, сквозь которые вдыхали в себя воздух, так что нередко устраивали засады в реках и озёрах»

У восточных славян очень долго был патриархально-родовой строй, поэтому у них долго сохранялся и семейно-родовой культ в виде почитания предков, связанного с погребальным культом.

Более сложен вопрос о богах и божествах восточных славян. Самыми древними являлись Перун, Велес и Мокошь.