Екатерина Юсуфова

Вопрос по истории. Почему Мамаев курган в Волгограде называется мамаевым?

Ев
Евгений

Название «Мамаев курган» известно издавна. Свое название легендарный Мамаев курган получил со времен татаро-монгольского нашествия. На его вершине были когда-то сторожевые дозоры. Застава была учреждена ханом Мамаем. История про Хана Мамая уходит своими корнями глубоко в прошлое, во времена Золотой Орды. Считается, что при возведении монумента был варварски снесен надгробный камень Хана-Мамая. Также существует правдивая легенда что Хан-Мамай захоронен на кургане, названном в его честь, в гробнице и золотых доспехах. Чем подтверждаются многочисленные раскопки на Мамаевом Кургане в прошлом. Но гробница так и не была найдена.