Руслан

понятно ли из этих предложений какого рода имена существительные кенгуру кофе какао шампунь

Светлана Sova Соловей

Если кенгуру прыгал, кофе был горячим, какао убежало, а шампунь дорогой, то вполне. 🙂

Алексей Клочков

Эти слова и без контекста можно отнести к определённому роду - просто в словарь заглянуть. И запомнить.
Кенгуру - несклоняемое, мужского рода.

Кофе и шампунь - мужского рода. При этом кофе - несклоняемое существительное.

Какао - среднего, несклоняемое.