Игорь Титов

Я понять не могу, можно ли складывать многочлены, с одинаковой буквенной частью, но разными степенями?

Например, 2а+ 3а (в квадрате) . ?

Федорков Александр

одинаковая буквенная часть только тогда. когда совпадает все-все- набор букв. их показатели степени. отличаются только числовым коэффициентом. иначе это как если складывать. допустим все белое- молоко. мел. снег. бумагу. да. можно. но только в помойке это может одновременно оказаться...

Татьяна *****

Нельзя! Рассмотрим пример: 2а (3) + а (2) - 17 - 3а (2) + а (3) - а - 80. Объединяем: 2а (3) и а (3), а (2) и -3а (2), -17 и -80. Получается: 3а (3) - 2а (2)-97- а.
(2) - в квадрате, (3) - в кубе.

Александр Баженов

много членов не бывает.

Сашуля Верецоца

Нет, если бы было умножение, то степени сложились бы, а так никаких действий не предусмотрено, разве что вынести "а" за скобку и оставить в скобке "2+3а".