Св
Светлана

Правописание НЕ и НИ с разными частями речи?

Сергей Редькин

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ- И НИ- С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

1. Частица НЕ отрицает, а при повторе утверждает. Частица НИ отрицает при родительном падеже, усиливает отрицание, утверждает при словах КТО, КАК, ГДЕ и т. п. : Я не хочу. Я не мог не поехать. Ни шагу назад! Нет ни звука! Кто ни взглянет – залюбуется!
2. В отрицательных местоимениях и наречиях под ударением пишется приставка НЕ, без ударения НИ. Если приставка отделена предлогом – она пишется раздельно: некому, никто, ни с кем, не у кого.
3. НЕ с глаголами и деепричастиями пишется раздельно: не думая, не хочу.
4. НЕ с существительными, прилагательными, причастиями и наречиями пишется раздельно, если есть или подразумевается противопоставление или есть зависимые слова. В остальных случаях НЕ пишется слитно: Не друг, а враг. Вовсе не интересная книга. Нехорошо смеяться. Он был твоим недругом.
5. Всегда слитно пишется НЕ со словами, которые без НЕ не употребляются:
негодовать, нелепо, невежда, недоумевающий и т. п

Дима Задиран

грамота. ру