Натуся Волкова

объясните на пальцах, как писать не ни с разными частями речи? и как выбрать не или ни?

только не надо ссылок, пожалуйста.

Парвиз Ниёзов

это долго объяснять если не понимаешь.. .
хз как объяснить, ходи на уроки, там всё скажут

Лидия Филимонова

"не" пишем, когда в значении есть четкое отрицание, если из предложения мысленно убрать "не" ,cмысл изменится на противоположный; "ни" в уме всегда можно убрать и смысл предложения от этого не изменится. Пример: "Я не хотел ни жить, ни умирать. "="Я НЕ хотел жить, умирать. "- заметьте, НЕ обозначает отрицание, его нельзя убрать, не изменив смысл сказанного. А НИ мы убрали, и смысл не изменился совсем.

Mike

НЕ - отрицание
НИ - усиление ( НИ зги НЕ видно)