Юлия Тимощук

к какой части рече относится слово разное

Маргарита Горр

смотря как оно употреблено в предложении, может быть существительным ( разное происходило в этот период) и прилагательным ( разное время показывали часы)

Александр Гончаров

Прилагательное среднего рода, единственного числа, ( в. п. или и. п ), одушевленное или неодушевленное, качественное прилагательное

Ко
Костя

Может быть и существительным: папка "разное". Может быть прилагательным - "разное время".

Если сущ-ое - 2 скл. , средний род. Прилагательное - среднего рода, качественное.