Чика

к какой части речи относится слово эта

Сержик Викторов

Указательное местоимение

- -----

Нужно предложение, потому что оно употребляется и в значении существительного:

Большой толковый словарь:

в зн. сущ. -

1. Лицо, выделенное из ряда других, а также в ряду подобных при их перечислении или сопоставлении.
Приведите ко мне эту! Мои дочери: эту зовут Надежда, ту - Татьяна.

2.Лицо, предмет, названные в предшествующем повествовании. Воспитанна твоя дчь, эта может понравиться любому начальству.

Разряд местоимения по значению - указательн.

Разряды местоимений по грамматическим признакам:

По своим грамматическим признакам местоимения соотносятся с существительными, прилагательными и числительными. Местоименные существительные указывают на лицо или предмет, местоименные прилагательные — на признак предмета, местоименные числительные — на количество.

Указательные ЭТОТ, тот, такой, таков, сей, оный относятся к местоимениям-прилагательным.