Людмила Демидова

какая часть речи слово сильнее!

Наталья Симоненко

Видите, как мнения разошлись, а всё потому, что Вы не записали предложение, в котором Вам это слово встретилось, а вне предложения, вне контекста, сказать, наречие это или прилагательное невозможно.

Наречия на -О (-Е) и качественные прилагательные имеют степени сравнения. Так вот в форме простой сравнительной степени различить их можно только в контексте, потому что у наречия сильно простая сравнительная степень сильнее, и у прилагательного сильный простая сравнительная степень тоже сильнее.

А вот по синтаксической роли легко определить, где наречие, а где прилагательное.

Наречие относится к глаголу и отвечает на вопрос как? В предложении является обстоятельством образа действия, например: Мой зуб разболелся (как? каким образом? ) сильнее. (То есть зуб болел сильно, а теперь болит сильнее) . Это, естественно, наречие.

Прилагательное сильнее связано с подлежащим, отвечает на вопрос каков (какова, каково, каковы) ? и является в предложении основной частью составного именного сказуемого, например: Саша (каков? ) сильнее Паши. (То есть Паша сильный, а Саша сильнее) .

Вот и посмотрите внимательно на своё предложение и определите, простой сравнительной степенью наречия или простой сравнительной степенью прилагательного является слово сильнее в нём.

Равиля Сафиуллина

прилагательной, сравнительная степень сравнения
сильны-сильнее- самый сильный

Анастасия Гладких

Прилагательное в сравнительной степени

*7
***брoдяга*** 777

Так вот в форме простой сравнительной степени различить их можно только в контексте, потому что у наречия сильно простая сравнительная степень сильнее, и у прилагательного сильный простая сравнительная степень тоже сильнее. А вот по синтаксической роли легко определить, где наречие, а где прилагательное