Прочее образование

какая это часть речи? всё уменьшая расстояние слово уменьшая непонимаю какая часть речи

В 5-м классе таких слов ещё не знают. Это не глагол, а особая форма глагола – деепричастие.

Деепричастие УМЕНЬШАЯ образовано от глагола УМЕНЬШАТЬ при помощи суффикса -Я. Оно обозначает добавочное действие, показывающее, как выполняется основное действие, обозначенное глаголом, и в предложении является обстоятельством:

С каждым часом машина погружалась всё глубже, УМЕНЬШАЯ наши шансы на спасение. (Г. Н. Кривенко) Машина погружалась, УМЕНЬШАЯ шансы на спасение. Погружалась и при этом УМЕНЬШАЛА шансы. Машина погружалась КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? уменьшая наши шансы на спасение.

Деепричастие как особая форма глагола отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? (уменьшая) или ЧТО СДЕЛАВ? (уменьшив – образовано от глагола УМЕНЬШИТЬ при помощи суффикса -В), а в предложении чаще всего бывает обстоятельством образа действия или времени, а потому как член предложения чаще всего отвечает на вопросы КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ? и КОГДА? Но деепричастия могут быть обстоятельствами другого вида. Тогда они как члены предложения отвечают на другие вопросы.

Деепричастие сохраняет такие признаки глагола, как ВИД (совершенный / несовершенный), НЕВОЗВРАТНОСТЬ / ВОЗВРАТНОСТЬ (решая, решив – решаясь, решившись); ПЕРЕХОДНОСТЬ / НЕПЕРЕХОДНОСТЬ, то есть управляет падежом зависимых от него слов так же, как и соответствующий глагол (решить задачу, решив задачу – решиться на поступок, решившись на поступок).

Кстати, НЕ с деепричастиями пишется так же, как и с глаголами – раздельно: НЕ ПОНИМАЮ (не понимать), НЕ ПОЙМУ (не понять) – НЕ ПОНИМАЯ (деепричастие от глагола ПОНИМАТЬ), НЕ ПОНЯВ (деепричастие от глагола ПОНЯТЬ). Исключения составляют глаголы и деепричастия, которые без НЕ не употребляются: негодовать – негодуя; недоумевать – недоумевая.

У деепричастий есть признаки наречия: неизменяемость и роль обстоятельства в предложении.
.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
деепричастие
Анатолий Галай