Прочее образование

какая часть речи у слова "внимательная"

Легко. Причастный и деепричастный обороты в предложении выделяются запятыми. Если Ваш он поставит запятую в предложении "Девушка очень внимательная", доказывать что-либо ему уже бесполезно:)
Лучший ответ
тут и доказывать нЕчего: Прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак, качество и состояние предмета, так вот это или качество, или состояние человека (-КАКАЯ ОНА девушка?) -ВНИМАТЕЛЬНАЯ.
Если бы это было причастие, то стоял бы вопрос к этой девушке ЧТО ДЕЛАЮЩАЯ? ,а такой вопрос к слову "внимательная" и близко не стоит. И ещё: в причастиях вообще нет суффиксов -А и --ТЕЛЬ !
О деепричастии вообще нет разговора. ДРУГ! Сдавайся!
имя прилагательное. в русском языке много прилагательных, образованных от глаголов. доводы у вас вполне логичны, и если другу они не подходят, то он просто дурак, простите за резкость.
для "ленивой" справки:
причастие - что делающий?
деепричастие - что делая?
разве эти вопросы можно поставить к слову "внимательный"?
p.s. вопросы не официальны и предназначены только для шпор и самопроверок
Emil Top1
Прилагательное.
Ярким морфемным признаком полных причастий являются их суффиксы: -УЩ- (-ЮЩ-), -ВШ-, -Ш-, -ОМ- (-ЕМ-), -ИМ-, -ЕНН- (-ЁНН-), -НН-, -Т-.
Ни одного из этих суффиксов нет у слова ВНИМАТЕЛЬНАЯ, следовательно, это не причастие. И, как Вам уже совершенно правильно написали, среди прилагательных есть отглагольные, то есть образованные от глаголов. Одни из них совершенно непохожи на причастия, например, то же слово ВНИМАТЕЛЬНЫЙ или ОБЛЕДЕНЕЛЫЙ, ПОДГОРЕЛЫЙ (не имеют суффиксов причастий) , другие очень похожи на полные причастия, потому что имеют похожие суффиксы -ЕН- (-ЁН-), -Н- (только с одной буквой Н, тогда как в полных причастиях пишется только две буквы НН) , например, солЁНые огурцы, крашЕНый пол, ломаНая линия (сравните с причастиями: засолЕННые в бочке огурцы, покрашЕННый пол, сломаННая ножка стула) .

Ну а с деепричастием и того проще: кроме того, что эта особая форма глагола тоже имеет особые суффиксы -А (-Я) , -ВШИ-, -ШИ, это ещё и НЕИЗМЕНЯЕМАЯ форма глагола. Слово ВНИМАТЕЛЬНАЯ не имеет ни одного из этих суффиксов, склоняется, имеет краткую форму, которая в свою очередь изменяется по родам и числам, имеет степени сравнения (внимательнее, более внимательный и т. д.) . Значит, это никак не деепричастие.

Кстати, причастие тоже не имеет степеней сравнения.
все просто- ткните пальцем в СУФФИКСЫ!
1. В причастиях, образованных от глаголов I спряже ния, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем-: пляшущий (плясать) , дремлющий (дремать) , ведомый (вести) , читае мый (читать) .

2. В причастиях, образованных от глаголов II спряжения, пишутся суффиксы -ащ-, -ящ-, -им-: дышащий (ды шать) , клеящий (клеить) , слышимый (слышать) , строи мый (строить) .

3. В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется тот же суффикс, что и в глаголе: следовавший (следовать) , поглядывавший (погляды вать) .

4. В страдательных причастиях прошедшего времени пишется -анн (ый) , -янн (ый) , если соответствующий глагол в неопределённой форме оканчивается на -ать, -ять: прочитанный (прочитать) , развеянный (развеять) . Если глагол оканчивается на -еть, -ить, -чъ, -ти, пишется -енн (ый) : откормленный (откормить) , спасённый (спасти).
Adam Djamulaev
имя прилагательное
имя прилагательное)
Знаменательная часть речи: имя прилагательное. )
Arda4Ok)) .