Любовь Колтунова

когда именно черенок из винограда и как поставить на пророст корней?

Мадина

слушай сюда: 9-10 марта не раньше, если раньше могут вытянуться в лианы света мало, после высадки будут больные и чахлые все силы израсходованы достаеш чубуки, на сутки в воду, потом в 2х литровые банки из под пива насыпаеш землю, затем чубуки в том месте где будут корни поцарапать чем нибудь, ну хотя бы вилкой обвалять в корневине, и на подоконик, полив раз в три дня, при высадки в О. Г. прикрыть чем нибудь от солнечных ожегов!! удачи! ! это делала сама и все сорта живые!!

Mahidilhan Usubjanova

На сутки их воде намочить и воткнуть в землю Можно в феврале

Михаил Московченко

Я собираюсь сажать в феврале. В апреле на лоджию выставлю, там солнца много

Дилшод Ашрапов

Черенкование по Радчевскому - февраль - обрезаете черенки по 3 почки, внимательно смотрите, где верх -низ, а то можно вверх ногами поставить прорастать )))
Низ черенка острым прививочным ножом или ножом для бумаги процарапываете - 3-4 надреза достаточно. Ставите черенки в банку, воду на 1-1,5 см наливаете, так чтоб концы черенков в водичке были. Банку на подоконник, чтоб снизу тепленько, а верхушкам прохладнее и ждете ростков и корней. Почки проснуться чуть раньше, а потом корешки пойдут. Если позаморачиваться хотите, то в тряпочке можно проращивать.

Марина Соленова

можно уже в начале февраля ставить. Может год за два сможете пройти 🙂 я буду пытаться, на след выходных начну!

Алексей Стёпин

Чем раньше посадите, тем длиннее получатся лианы в первый год. Если посадить в январе, по лианы к сентябрю будут по 3-5 метров. И на второй год можно смело оставлять пару кистей на дегустацию первого урожая. Сажать надо в большие емкости, в 5 литровку как минимум. Если в марте сажать, то первый урожай раньше третьего года не попробовать: кустик в первый год получится 0.5-1 метр от силы. Сажать можно прямо в стакан из под пива.

Если сажать в январе, то трудно сохранить растение: в помещении очень сухой воздух, поэтому надо использовать или увлажнители воздуха, или сооружать парник. И так до окончания отопительного сезона. Больше вероятность растению заболеть, больше вероятность перестараться с поливом и т. п.

В общем ранняя посадка это для истинных профессионалов.
А в марте - для новичков.

И главное с поливом не перестарайтесь. Это основная причина гибели молоденьких растений. Если будете сажать в марте, то поливать вообще не надо. От посадки в горшок до пересадки обычно земля не высыхает, если горшок закрыть полиэтиленовым пакетом. Т. е. Рстение растет в инивидуальном парнике. Если сажать в январе, то полив примерно 1 раз в месяц. Но никак не через 3 дня, как тут некоторые советуют. Виноград лучше недополить чем перелить.