Сад и огород

Хочу вырастить на участке боярышник черенками. Если я сейчас посажу их для наращивания корней в специальную смесь

осенью их рано еще будет пересаживать на постоянное место в ОГ? Если осенью их еще нельзя будет пересаживать, то как и где им пережить зиму?
Вы их высадите в те или иные горшочки. Вот прямо в этих горшочках и сделаете прикоп (так это называется, а не "школка"): выройте площадку по площади равную площади всех горшочков, а глубиной по высоте этих стаканчиков. Установите свои горшочки (стаканчики) в этот прикоп с небольшим уклоном (до 45 град) плотно друг к другу. Пустоты между горшочками заполните сухим торфом (на крайняк можно мелкими опилками) . В таком состоянии саженцы спокойно перезимуют, а весной либо высадите их на постоянное место, либо оставите на доращивание до осени. Главным критерием для высадки будет наличие развитой корневой системы, потому не торопитесь.
Анжела Князева
Лучший ответ
Дерзайте Может и получится Но боярышник очень долго укореняется Даже посаженый с корнями года три сидит как неживой
Vladimir Lisnik
Боярышник очень сложно вырастить из черенков. Одревесневшие черенки НЕ укореняются, а зеленые с большим трудом. Так что это мартышкин труд. Да, есть такие кустарники, которые черенкованием веток не размножают. Если только корневыми черенками (часть корня) . Некоторые виды боярышника дают корневую поросль. Тогда можно откопать и посадить отдельно. Сама пыталась размножить черенками. Не прижился ни один. Тогда почитала статьи и поняла, что именно с боярышником этот номер не пройдет. Вам советуют как в принципе укоренить черенок. Но это для других растений. Ради интереса почитайте хоть вот эту статью http://indasad.ru/sadovie-derevya-i-kustarniki/razmnozhenie-boyarishnika-semenami-kornevimi-cherenkami-i-otpriskami Так что поэкспериментировать можете, но особо не рассчитывайте на положительный результат.
@ Senator @
Пока поиграйтесь с черенками. А как только поспеет урожай, то соберите семена и посейте под зиму.
Азат Кайсаров
на зиму оставьте в "школке", укройте лапником или лутрасилом, а уже весной пересадите на постоянное место
И у меня тоже школка. Не маюсь со стаканчиками, потому что иногда пересаживаю уже подрощенными, объема стаканчика маловато. Главное, чтобы укоренились, а перезимовать-то перезимуют.
лучше семенами сеять.
Лола Горюнова
обычно под боярышником можно найти мелкие сеянцы от семян - выкопайте и посадите
не забудь применить стимуляторы роста корней- гетероауксин, корневин, рибав-экстра
3 Икса