Ни
Николай

помогите решить 16x^2-25=0 Это квадратное уравнение? Можно с объяснением?

Дмитрий Грачев

излишний апломб первого ответившего подвел его . уравнение это квадратное, только НЕПОЛНОЕ, схему решения постараюсь отправить в личную почту. все много проще, если увидеть разность квадратов: (4х-5)*(4х+5)=0 произведение =0. если ХОТЯ БЫ один множитель =0. отсюда. поочередно приравнивая каждую скобку к0. получаем ОТВЕТ: х=1.25 или (-1.25)

Мелисбек Кубатов

1. В левой части уравнения оставляешь неизвестную x, в правую перемещаешь все остальное.
2.У тебя есть множитель возле неизвестной 16, избавляешься от него, путем делания левой и правой части на значение этого множителя.

3.Избавляемся от квадрата, т. е. извлекаем корень квадратный из правой и левой части, тут же находим наш x.

Как выглядит на практике:

1. 16x^2=25

2. x^2=25/16

3. x=+-5/4

Если ты ничего не понял из того, что я написал, проси папу и маму нанять тебе репетитора.