Сергей Степин

Помогите решить x^4+48x^2-49=0 Это квадратное уравнение? Если можно, то с объяснением

Ал
Алексей

Это биквадратное уравнение.
Решается оно заменой. Например, пусть t=x^2, тогда t^2+48t-49=0. И решаешь уже квадратное уравнение.

Решив квадратное, возвращаешься к замене. Подставляй полученные t в выражение "t=x^2" и отсюда уже найдёшь x1 и x2

С.
Славик. .

Вводишь новую переменную t. И она равна t=x^2. T^2+48t-49=0. Находишь t. Не забудь потом найти х, подставив t в t=x^2