Елена Андрианова

Объясните пожалуйста задачу по алгебре

В трех шестых классах 91 ученик. В XV A на 2 ученика меньше, чем в VI Б, а в VI B на 3 ученика больше, чем в VI Б. Сколько учащихся в каждом классе?

Мне нужно не решение.
Мне нужно понять эту задачу.

Федор Смирнов

6 класс Б - х, тогда в 15А - х-2, в 6В - х+3 х+х-2+х+3=91 Осталось посчитать только

Krelian Mr

Пусть икс человек в 6Б, тогда в 6А х-2, а в 6В х+3 человек. В 3 классах х+(х-2)+(х+3)=91. Вывести за скобки, сократить и решить

Ксения Лучкова

Задачка простая, для первоклашек.
Объясняю: Из В убираем 3 получаем Б. Из выкинутых 3 добавляем 2 в А получаем Б.

Из общего числа убираем оставшегося и получаем 90 чел.

Теперь во всех классах одинаковое число - 30

Возвращаем всех на место.

А - 2 = 28, Б оставляем 30, В добавляем 3 получаем 33.

Проверка: 28 + 30 + 33 = 91.

Пока.