Евгения Дровняшина

как отстирать чайное петно с белой спортивной кофты

Geroy Gs

Вам понадобится

Отбеливатель, глицерин, бура, нашатырный спирт, лимонный сок.

Инструкция
Прежде всего, постирайте белое столовое белье с отбеливателем. В некоторых случаях этого может быть достаточно. Если пятна остались или запачканные вещи из цветного материала, то разведите спирт наполовину с водой и обработайте пятно. После постирайте.
Для белых тканей используйте перекись водорода - протрите испачканное место 3% раствором. Можете вместо перекиси водорода воспользоваться лимонным соком. Выдавите на ватку несколько капель и промокните пятно. После стирайте как обычно.
Старые пятна от чая легко удаляются смесью глицерина и нашатыря. Сделайте раствор из четырех частей глицерина и одной части нашатырного спирта. На светлых тканях достаточно одного глицерина Смажьте теплым раствором запачканное место, через полчаса промойте водой и высушите полотенцем.
В некоторых случаях может помочь бура - протрите пятно ватой, смоченной 10% раствором буры. Затем чайное пятно смочите раствором лимонной кислоты и через несколько минут смойте водой.
Застарелые пятна чая на белом столовом белье или одежде можно удалить щавелевой кислотой. Растворите половинку чайной ложки в стакане воды и обработайте пятно. Затем вещи постирайте, добавив в воду пару ложек нашатырного спирта.
Обратите внимание
Перед применением любых веществ сначала испытайте их действие незаметных участках: на кармане, подгибе, с краев. Некоторые химические вещества могут изменить цвет или структуру ткани.
Полезный совет
Выводите пятна с изнанки, подложив под ткань салфетку. Сначала смочите ватным тампоном место около пятна, а потом постепенно переходите от края к середине. Так пятно не расплывется.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-31040-kak-udalit-pyatna-ot-chaya#ixzz2rQanVqx2