Уколов Константин

В каком языке, кроме греческого, есть еще буква? В каком языке, кроме греческого, есть еще буква ? (пси)

На
Наталья

Да ни в каком.

Алексей Беляев

В IX веке до н. э. греки познакомились с финикийским алфавитом. Этот алфавит грекам понравился и они переняли его себе. Надо заметить, что в финикийском алфавите отсутствовали гласные буквы (читающий должен был сам догадаться, какие буквы пропущены) , греки же ввели их и тем самым создали первый настоящий алфавит. Они также ввели пять новых символов: ? (омега) , ?(ипсилон) , ?(фи) , ?(хи) и ? (пси) . Русский алфавит — кириллица — был создан в 863 году Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита. Соответственно, в нём имелась и такая греческая буква как ?, которая использовалась для обозначения звука "пс". Однако в 1708 году Пётр I утвердил в качестве русского алфавита, так называемый, гражданский шрифт, в котором отсутствовали буквы пси, кси, омега и юс. С тех пор в русском алфавите буква пси больше не использовалась, однако в церковнославянском языке буква? сохранилась до сих пор.